Champions de Normandie 

(saison 2015-2016)

Carambole

Billard à poches

Libre

N1 : MARTORY Pierre (Oissel)
N3 : ROUSSEL Jean-Yves (Pacy)
R1 : BEZARD Georges (La Saussaye)
R2 : LEGENDRE Cédric (Rouen)
R3 : LEHARIVEL Denis (Argences)
R4 : GERVAIS Philippe (Cany)
Ch. des jeunes figures imposées : LEGENDRE Nathan (Rouen)
4 Billes : FAGOT Adrien (Cany)
Cadets& juniors Nat. :
Cadets Rég. :
Féminines : COTTET-DUMOULIN Martine (Rugles)
Cadre
N1 : MARTORY Pierre (Oissel)
N2 : BILLARD David (Cormelles)
N3 : GROSDEMANGE Julien (St Nicolas)
R : GARREAU Cyril (Pacy/Eure)
Bande
N1 : BILLARD David (Cormelles)
N3 : MARCHAIS Philippe (Argentan)
R1 : TIRIAU Didier (Bernay)
R2 : PIEDEFER Didier (Gaillon)

3 Bandes
N1 : FACQUET Vincent (Rouen)
N2 : JUBLOT Denis (St Marcel)
N3 : BROWANG Michel (Gaillon)
R1 : RONDU Jacques (Louviers)
R2 : HINTZY Eric (La Saussaye)

5 Quilles :
Promo : ROBERGE Bruno (Rouen)
Reg. : DUMONT Dominique (La Saussaye)

Jeux de série par équipes
1ère Division : OISSEL
2e Division : OISSEL
3e Division : LOUVIERS
4e Division : LE HAVRE
5e Division : GAILLON B

3 Bandes par équipes
1ère Division : ROUEN
2e Division : ROUEN
3e Division : EVREUX
4e Division : GAILLON
5e Division : GAILLON

5 Quilles par équipes
1ère Division : ROUEN

Championnat Pierre Lescaut
2e Division : CORMELLES A
3e Division : GAILLON A
4e Division : SAINT-NICOLAS A
5e Division : ARGENCES B
6e Division : GAILLON B
7e Division : FECAMP C

Blackball

Individuels
Féminines :
Cadets :
Juniors :
Espoirs :
Vétérans :
Toutes cat. Top 16 :
Toutes cat. Régional 
Meilleur équipier :
Trophée du Fair-Play :

Equipes
Championnat  :
Coupe de Normandie :

Américain
Jeu de la 9 : SEBIRE Stéphane (BC Rouen)
Jeu de la 8 : SEBIRE Stéphane (BC Rouen)
Jeu de la 14/1 : SEBIRE Stéphane (BC Rouen)
Jeu de la 10 : SEBIRE Stéphane (BC Rouen)


Snooker
Championnat : CARCEL Laurent (SCR Rouen)
Coupe de Normandie : CARCEL Laurent (SCR Rouen)








Saison 2014-2015

Champions de Normandie



Carambole

Billard à poches

Libre
N1 : MARTORY Pascal (Louviers)
N3 : LEGRET Alexian (Cormelles)
R1 : GROSDEMANGE Julien (Saint-Nicolas)
R2 : GUIGNON Eric (Saint-Nicolas)
R3 : ROBIN Sébastien (Rouen BC)
R4 : PICQUENOT Jean-Paul (Urville)
4 Billes : SEPTAVAUX Louis  (Rouen BC)
Cadets et juniors  : MARTORY Pascal (Oissel)
Cadets régionales : LEGENDRE Nathan (Rouen BC)
Féminines : LEZAZENE Mélissa (Le Havre)

Cadre
N1 : TROUSSIER Pierre (Lisieux)
N2 : MARTORY Pierre (Oissel)
N3 : ROUSSEL Jean-Yves (Pacy)
R : LANGEVIN Laurent (Cormelles) 

Bande
N1 : COLLE Grégory (Oissel)
N3 : SORTAIS Claude (Rouen BC)
R1 : GUIGNON Eric (Saint-Nicolas)
R2 :


3 Bandes
N1 : DEVOGELAERE Mikaël (Oissel)
N2 : ROBERGE Bruno (Rouen BC)
N3 : NOWAK Michaël (La Saussaye)
R1 : COUTURE Denis (Saint-Nicolas)
R2 : ESTRIER Jean-Claude (Le Havre)

5 Quilles
Promo : DAVOINE Bruno (Evreux)
Reg. : BOUREL Claude (Sotteville)

Jeux de série par équipes
1ère Division : OISSEL
2e Division : OISSEL
3e Division : LOUVIERS
4e Division : LOUVIERS
5e Division : ST-NICOLAS

3 Bandes par équipes
2e Division : ROUEN BC
3e Division : ROUEN BC
4e Division : EVREUX
5e Division : ST-NICOLAS




Championnat Pierre Lescaut
2e Division : CORMELLES A
3e Division : CORMELLES B
4e Division : EVREUX A
5e Division : RUGLES
6e Division : PACY B


Blackball
Individuels
Féminines : BOIROT Marion (VIP Les Andelys)
Cadets :
Juniors : BOIROT Franck (VIP Les Andelys)
Espoirs : ERISAY Quentin (VIP Les Andelys)
Vétérans : GOUSSE Eric (ABC - Evreux)
Toutes cat. Top 16 : NOURRY Fabrice (VIP Les Andelys)
Toutes cat. Régional : TEXIER Jordan (ABC - Evreux)
Meilleur équipier : MADIOT Michael (Caudebec-lès-Elbeuf)
Trophée du Fair-Play : NOURRY Fabrice (VIP Les Andelys)

Equipes
Championnat de Normandie : CAUDEBEC-LES-ELBEUF
Coupe de Normandie : ST-ANDRE-DE-L’EURE 1







Américain
Jeu de la 9 : SEBIRE Stéphane (Rouen BC)
Jeu de la 8 : SEBIRE Stéphane (Rouen BC)
Jeu de la 14/1 : SEBIRE Stéphane (Rouen BC)
Jeu de la 10 : LEROUX Stéphane (Fleury)

Snooker
Snooker : CARCEL Laurent  (Rouen SCR)





Saison 2013-2014


Champions de Normandie


Carambole Billard à poches

Libre
N1 : MARTORY Pascal (Louviers)
N3 : ROUSSEL Jean-Yves (Pacy)
R1 : CHALVET Patrice (Saint-Marcel)
R2 : MAUCOLIN Jordan (La Saussaye)
R3 : ROBIN Jacques (Sotteville)
R4 : ROBIN Sébastien (Indép. 76)
4 Billes : MIGA Laurent (Oissel)
Cadets et juniors nationaux : MARTORY Pierre (Oissel)
Féminines : COTTET-DUMOULIN Martine (Rugles)

Cadre
N1: TROUSSIER Pierre (Lisieux)
N2 : COLLÉ Grégory (Oissel)
N3 : NOWAK Michaël (La Saussaye)
R : LEBRETON Alain (Lisieux)

3 Bandes
N1 : FACQUET Vincent (Rouen BC)
N2 : ROBERGE Bruno (Rouen BC)
N3 : BAZAUD Franck (Le Havre CEHB)
R1 : SOLMON Hervé (Gaillon)
R2 : DONNEGER Abel (Rouen BC)

Bande
N1 : TROUSSIER Pierre (Lisieux)
N3 : NOWAK Michaël (La Saussaye)
R : DELAMARRE Eric (Louviers)

5 Quilles :
Promo : ROBERGE Bruno (Rouen BC)
Reg. : CUL Frédéric (Saint-Marcel)


3 Bandes par équipes
2e Division : ROUEN BC
3e Division : ROUEN BC
4e Division : LE HAVRE CEHB
5e Division : ST-NICOLAS

Jeux de série par équipes
1ère Division : OISSEL
2e Division : OISSEL
3e Division : LOUVIERS
4e Division : ST-NICOLAS
5e Division : ST-NICOLAS

Championnat Pierre Lescaut
2e Division : CORMELLES A
3e Division : ARGENCES A
4e Division : CANY A
5e Division : ARGENCES B
6e Division A : LE HAVRE B
6e Division B : LE HAVRE C

Blackball

Individuels
Féminines : DESURVIRE Christelle (St-André)
Cadets :
Juniors : BOIROT Franck (VIP Les Andelys)
Espoirs : BOISSIERE Rémi (Les Andelys)
Vétérans : MOULIGNEAU Laurent (Vernon)
Toutes cat. : THEKAL Alexandre (VIP Les Andelys)
Meilleur équipier : DURAND Ludovic (St-André 2)


Equipes
Championnat de Normandie : ST-ANDRE 1
Coupe de Normandie : VERNON 3


Américain
Jeu de la 9 : TOURBIER Arnaud (Rouen BC)
Jeu de la 8 : TOURBIER Arnaud (Rouen BC)
Jeu de la 14/1 : TOURBIER Arnaud (Rouen BC)
Jeu de la 10 : BARON David (Rouen BC)

Snooker
Snooker : SAWANEH Mary (Indép. 76)


Saison 2012-2013


Champions de Normandie

Carambole Billard à poches

Libre
N 1 : MARTORY Pascal (Louviers)
N 2 : NOWAK Michaël (La Saussaye)
R 1 : LATEYRON Didier (Louviers)
R 2 : ARGENTIN Jean-Luc (Fécamp)
R 3 : RIVOAL Théo (Argentan)
R 4 : LEFEVRE Yannick (Lisieux)
4 Billes : RIBEIRO Pedro (Sotteville)
Cadets et juniors : MARTORY Pierre (Oissel)
Féminines : MARTOT Ludivine (Le Havre)

Cadre
N 1: TROUSSIER Pierre (Lisieux)
N 2 : GEYER Serge (Oissel)
N 3 : LESCAUT Pierre (Lisieux)
R : HOREL Christian (Argentan)

3 Bandes
N 1 : GUERIN David (Rouen)
N 2 : JUBLOT Denis (St Marcel)
N 3 : BAUCH Jean-François (Le Havre)
R : LANGLOIS Christian (Le Havre)

Bande
N 1 : COLLÉ Grégory (Oissel)
N 2 : NOWAK Michaël (La Saussaye)
R : HOREL Christian (Argentan)

5 Quilles :
Promo : TALBOT Michel (Rouen)
Reg. : PARMENTIER Franc (Sotteville)


3 Bandes par équipes
2ème Division : ROUEN
3ème Division : ROUEN
4ème Division : LE HAVRE 1
5ème Division : LE HAVRE 2

Jeux de série par équipes
2ème Division : OISSEL
3ème Division : ROUEN
4ème Division : LOUVIERS
5ème Division : ST NICOLAS

Ligue par équipes (champ. du mardi)
2ème Division : LISIEUX A
3ème Division : CORMELLES A
4ème Division : ARGENCES
5ème Division : CORMELLES B

Blackball
Individuels
Féminines : PEREZ Stéphanie (Saint André)
Cadets : BOIROT Franck (VIP Les Andelys)
Espoirs : BOIROT Franck (VIP Les Andelys)
Vétérans : FAIRIER Alain (St André)
Toutes cat. : DUVAL Bertrand (Vernon)
Coupe de Normandie : MAHAUT Alex ( VIP Les Andelys)


Equipes
Championnat de Normandie : VERNON 3
Coupe de Normandie : VERNON 3


Américain
Jeu de la 9 : BARON David (Rouen BC)
Jeu de la 8 : LEVACHER Stéphane (Rouen BC)
Jeu de la 14/1 : BARON David (Rouen BC)

Snooker
Snooker : CARCEL Laurent (Club Ecole Havrais de Snooker)

Saison 2011-2012

Champions de Normandie

 

Carambole Billard à poches
Libre
N 1 : MARTORY Pascal (Louviers)
N 2 : LEROY Fabrice (Oissel)
R 1 : TIRIAU Didier (Bernay)
R 2 : DELAMARRE Eric (Louviers)
R 3 : GAUTHIER Giovanni (Sotteville)
R 4 : LEGENDRE Cédric (Rouen)
Féminines : COTTET-DUMOULIN Martine
Cadets : VEREL Sébastien (Oissel)
Juniors : RIVOAL Théo (Argentan)
4 Billes : LOMBARD Patrick (Sotteville)
Cadre
N 1: BILLARD David (Cormelles)
N 2 : GEYER Serge (Oissel)
N 3 : GUYADER Gaël (Evreux)
R : BEZARD Georges (La Saussaye)
3 Bandes
N 1 : BATAILLE Vincent (Rouen)
N 2 : COTTEN Jean-Pierre (Rouen)
N 3 : BROWANG Michel (Gaillon)
R : MAUCOLIN Jordan (La Saussaye)
Bande
N 1 : COLLÉ Grégory (Oissel)
N 2 : NOWAK Michaël (La Saussaye)
R : HOREL Christian (Argentan)
5 Quilles :
Promo : ROBERGE Bruno (Rouen)
Reg. : ZWAENEPOEL Philippe (St Nicolas)
3 Bandes par équipes
3ème Division : ROUEN
4ème Division : LE HAVRE
5ème Division : ST NICOLAS
Jeux de série par équipes
3ème Division : SOTTEVILLE
4ème Division : LE HAVRE
5ème Division : ST NICOLAS
Ligue par équipes (champ. du mardi)
2 ième Division : LISIEUX A
3ième Division : ST NICOLAS B
4ième Division : CORMELLES
5ième Division : CANY-BARVILLE
Blackball
Féminines : PEREZ Stéphanie (Evreux)
Cadets : ERISAY Quentin (VIP Les Andelys)
Espoirs : BOIROT Marion (VIP Les Andelys)
Vétérans : FAIRIER Alain (St André)
Ttes cat. : RIBEIRO Vincent (VIP Les Andelys)

Equipes
Championnat de Normandie : LES ANDELYS
Coupe de Normandie : EVREUX Américain
Jeu de la 9 : BATAILLE Vincent (Rouen BC)
Jeu de la 8 : BARON David (Rouen BC)
Jeu de la 14/1 : BARON David (Rouen BC)

Snooker
Snooker : CARCEL Laurent (Club Ecole Havrais de Snooker)

Saison 2010 - 2011

Champions de Normandie

 

Carambole Billard à poches
A la Libre :
N 1 : BILLARD David (Cormelles le Royal)
N 2 : MARCHAIS Philippe (Argentan)
R 1 : BEZARD Georges (La Saussaye
R 2 : BROWANG Michel (Gaillon)
R 3 : BOQUET Roland (Fleury/Andelle)
R 4 : PAILLIE Cyril (Argentan)
Au Cadre :
N 1: BILLARD David (Cormelles)
N 2 : GEYER Serge (Oissel)
N 3 : GERMAIN Cyrille (Bernay)
R : GUIGNON Jim (St Nicolas)
Au 3 Bandes :
N 1 : BATAILLE Vincent (Rouen)
N 2 : GERMAIn Cyrille (Bernay)
N 3 : VINCENT Daniel (Pacy/Eure)
R : NOLLAND Christian (St Nicolas)
A la Bande :
N 1 : BILLARD David (Cormelles)
N 2 : BONANNI Claude (Evreux)
R : ZWAENEPOEL Philippe (St Nicolas)
Au 5 Quilles :
PROMO. : ROBERGE Bruno (Rouen)
REG. : JACQ Laurent (Rouen)
3 BANDES PAR EQUIPES
3ème Division : ROUEN
4ème Division : LE HAVRE
5ème Division : ST NICOLAS
JEUX DE SERIE PAR EQUIPES
3ème Division : SOTTEVILLE
4ème Division : LE HAVRE
5ème Division : ST NICOLAS
5 QUILLES PAR EQUIPES :
LIGUE PAR EQUIPES
2 ième Division : SOTTEVILLE A
3ième Division : LOUVIERS
4ième Division : HAVRE B
5ième Division : SOTTEVILLE B
Pool
Féminines : GUEGEN Lucie (Evreux)
Cadets : ERISAY Quentin (VIP Les Andelys)
Espoirs : ERISAY Quentin (VIP Les Andelys)
Vétérans : FAIRIER Alain (Evreux)
Ttes cat. : RIMBOT Nicolas (VIP Les Andelys)

Equipes :
Championnat de Normandie : LES ANDELYS 1
Coupe de Normandie : LES ANDELYS 1 Américain
Jeu de la 9 : BARON David (Rouen BC)
Jeu de la 8 : BARON David (Rouen BC)
Jeu de la 14/1 : BARON David (Rouen BC)

Snooker
Snooker : SAWANEH Mary (Club Ecole Havrais de Snooker)

Saison 2009 - 2010

Champions de Normandie

Carambole Billard à poches
A la Libre :
N 1 : MARTORY Pascal (Louviers)
N 2 : MARCHAIS Philippe (Argentan)
R 1 : BEZARD Georges (La Saussaye
R 2 : LE MERRER Pierre-Marie (CEHB)
R 3 : ARGENTIN Jean-Luc (Fécamp)
R 4 : AHAMD Abduzalil (Oissel)
Au Cadre :
N 1: BILLARD David (Cormelles)
N 2 : GEYER Serge (Oissel)
N 3 : GILLE Philippe (Fécamp)
R : PASQUIER François (Rugles)
Au 3 Bandes :
N 1 : PERDRIAU Daniel (Louviers)
N 2 : GUERIN David (Rouen)
N 3 : VINCENT Daniel (Pacy/Eure)
R : MONTADOR Jean-Gabriel (St Nicolas)
A la Bande :
N 1 : BILLARD David (Cormelles)
N 2 : NOWAK Michaël (La Saussaye)
R : BEZARD Georges (La Saussaye)
Au 5 Quilles :
PROMO. : COTTEN Jean-Pierre(Sotteville)
REG. : TALBOT Gilles (Sotteville)
3 BANDES PAR EQUIPES
3ème Division : LOUVIERS
4ème Division : ST NICOLAS
JEUX DE SERIE PAR EQUIPES
3ème Division : OISSEL
4ème Division : ST NICOLAS
5 QUILLES PAR EQUIPES : SOTTEVILLE
LIGUE PAR EQUIPES
2 ième Division : LISIEUX A
3ième Division : ST NICOLAS B
4ième Division : ROUEN B
5ième Division : LES ANDELYS
Pool
Féminines : GUEGEN Lucie (Evreux)
Cadets : ERISAY Quentin (Les Andelys)
Espoirs : EL HAMDAY Aniss (Les Andelys)
Vétérans : TOUZOT Pierre-Yves (Evreux)
Ttes cat. : THEKAL Alexandre (Evreux)

Equipes :
Championnat de Normandie : LES ANDELYS 1
Coupe de Normandie : LES ANDELYS 1 Américain
Jeu de la 9 : BATAILLE Vincent (Rouen BC)
Jeu de la 8 : PUSKAS Matthieu (Snooker Rouen)
Jeu de la 14/1 : PUSKAS Matthieu (Snooker Rouen)

Snooker
Snooker : CARCEL Laurent (Snooker Rouen)

 

Saison 2008 - 2009

Champions de Normandie

Carambole Billard à poches
A la Libre :
N 1 : MARTORY Pascal (Louviers)
N 2 : BILLARD David (Cormelles)
N 3 : MARCHAIS Philippe (Argentan)
R 1 : ALEXANDRE Jacques (Sotteville)
R 2 : BEZARD Georges (La Saussaye)
R 3 : ARGENTIN Jean-Luc (Fécamp)
R 4 : CARPENTIER Christian (Pacy/Eure)
Au Cadre :
N 1: ACHARD Patrick (Oissel)
N 2 : BILLARD David (Cormelles)
N 3 : THIRY Robert (Lisieux)
Au 3 Bandes :
N 1 : BESSE Thierry (Le Havre)
N 2 : GERMAIN Cyrille (Bernay)
N 3 : GUYADER Gaël (Evreux)
R : BEZARD Georges (La Saussaye)
A la Bande :
N 1 : ACHARD Patrick (Oissel)
N 2 : COLLÉ Grégory (Oissel)
R : DELIGNY J-Claude (Fécamp)
Au 5 Quilles :
PROMO. : SORTAIS Claude (Rouen)
REG. : DUTHIL Jean (Sotteville)
3 BANDES PAR EQUIPES
3ème Division : SOTTEVILLE
4ème Division : St NICOLAS
JEUX DE SERIE PAR EQUIPES
3ème Division : OISSEL
4ème Division : St NICOLAS
Championnat de ligue par équipes
2 ième Division : SOTTEVILLE A
3ième Division : EVREUX
4ième Division : LISIEUX B
Pool
Féminines : PELLETIER Christelle (Evreux)
Cadets : BOIROT Franck (les Andelys)
Espoirs : RIBEIRO Vincent (Vernon)
Vétérans : TOUZOT Pierre-Yves (Evreux)
Ttes cat. R1 : FAIRIER Alain (Evreux)
Ttes cat. R2 : TRIBOUL Yannick (Gisors)
Equipes : GISORS 1

Américain
Jeu de la 9 : RIMBOT Nicolas (BilliardSchool)
Jeu de la 8 : SEBIRE Stéphane (Rouen BC)
Jeu de la 14/1 : LE CAVORZIN Gregory (Snooker Rouen)

Snooker
Snooker : CARCEL Laurent (Snooker Rouen)

Annuaire des clubs

Capture decran 2017 09 14 a 15.18.42

Agenda

Aucun événement

Calendrier

Octobre 2017
L Ma Me J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Log REGION NORMANDIE HD 250px cros haute normandie drjscs R