Mois : mai 2022

Finale de France “3 Bandes” Masters

Article du Parisien sur la Finale de France 3 bandes Masters.

Le journaliste a voulu mettre la photo des arbitres car il a trouvé que la tenue faisait jeune, et qu’il y avait du renouveau au billard.
Cette tenue est la tenue officielle pour les arbitres Normands.
Amitiés sportives

Philippe Lebourgeois

Billard à l’école – Louviers

Le Billard Amical Club Lovérien à reçu ce mardi des enfants de l’école du Hamelet. 

Deux CFA interviennent à l’école qui dispose d’un billard mis à  disposition par la Fédération Française de Billard. 

Nous avons reçu au club 28 élèves de CE2 et CM1 accompagnés d’une professeur des écoles et d’un parent d’élève. La matinée était orientée initiation et l’après-midi,  plus ludique, jeu de croquet sur Billard et quille avec des dés.

La journée s’est clôturée par la visite de madame Chapot, directrice d’école, suivi par un petit pot offert par le club. Très belle journée où tous étaient contents de ce moment très sympathique passé ensemble.
Cordialement Dominique Beton – Pdt du BACL

Tournoi “4 Billes” Rouen

18 joueurs de 4 billes ont bataillé le samedi 21 mai 2022 à Rouen. Cette journée s’est déroulée dans une bonne ambiance.
Le matin nous avons formé 6 poules de 3 joueurs (4 sur 2m80 et 2 sur 3m10 ) puis à midi nous avons fait le classement général selon le rang d’arrivée dans la poule c’est-à-dire les 6 premiers, puis les 6 deuxièmes, puis les 6 troisièmes. Les points pour les joueurs qui ont joué sur 3m10 ont été multipliés par 1.25 pour compenser leur handicap.
Nous avons partagé le déjeuner préparé par le président Ibrahim Ramdani qui a  été excellent avec les 6 arbitres : Jean Claude Mary, Philippe Gervais, François Champ, Michel Talbot, Ibrahim Ramdani et Philippe Jean . Merci à ces bénévoles.

L’après midi nous avons fait des poules de 4 joueurs : les 4 premiers, les 4 deuxième etc …. qui se sont rencontrés en élimination directe, puis les 2 gagnants se sont rencontrés pendant que jouaient les 2 perdants.

Il y a des moyennes assez fortes, nous recommencerons cette journée l’année prochaine mais certainement avec 2 catégories.Vous trouverez en pièces jointes quelques photos de cette journée.
Amitiés sportives,

Philippe Lebourgeois

Voici le classement final :

classementpt matchpointsreprisesmoyenne
MAULIEN Axel18140642,188
ENAULT Patrice26124731,699
PETIT Serge35122801,525
CANU Bertrand44119,25931,282
GUILLAUME Michel56143,25861,666
CHEVALIER Cédric64132681,941
GIBERT Patrick74135701,929
LEVILLAIN BEURIOT Thomas83116891,303
GAURY Frédéric96129622,081
HIDEE Sébastien106120971,237
PHILIPPE Jean114103,5871,190
CHARQUET Guy12265700,929
BOULAIRE  Patrick136121971,247
MOLIERE Christian14297771,260
CHEVALIER Philippe15291851,071
REIBAUB Jean Paul16284,751000,848
SAUVAGE Xavier17277,5751,033
QUESNEL Mathieu18029420,690

I

Finale de Ligue “3 Bandes” R2

Dimanche 22 mai 2022 avait lieu la finale de ligue “3 Bandes” R2 à Bernay.

La compétition s’est déroulée dans une très bonne ambiance et elle a vu la victoire de Claude Petitgrand de Pacy-sur-Eure devant son compagnon de club Pierre Lemoigne. C’est René Rueda du Havre qui s’empare de la troisième place.

Au pied du podium, on retrouve Régis Talbot de Cany-Barville. Viennent ensuite Louis Pierre Libert également de Cany et Alain Rolland du Havre.

Finale de ligue “Bande” R1

Le 08 mai dernier se tenait à Pacy-sur-Eure la finale de ligue “Bande” R1 opposant 1 joueur de Rouen (Cédric Legendre), 1 joueur de Pacy-sur Eure ( Daniel Vincent), 1 joueur d’Evreux ( Gilles Introligator), et 2 joueurs d’Argences ( Philippe Lefevre et Georges Rigolet).

Au terme de cette journée c’est Cédric Legendre qui est devenu Champion de Normandie dans cette catégorie avec une moyenne générale de 1,764.

Daniel Vincent s’octroie la médaille d’argent alors que Philippe Lefevre s’empare de la médaille de bronze.

Bravo à tous.

Finale de France “3 Bandes” Masters

Finale de France 3 bandes Masters

Le Rouen Billard club est heureux de vous accueillir pour le Championnat de France 3 bandes Masters qui se déroulera du vendredi 13 au dimanche 15 mai 2022 en l’espace Guillaume le Conquérant, 1530, rue de la Haie à Bois-Guillaume (76230). Téléphone : 06 61 10 72 18.

Je suis votre Directeur de jeu pour ce grand événement.

LES ESSAIS DES BILLARDS

Chaque joueur pourra tester le vendredi matin entre 10h00 et 12h30, pendant 30 minutes, le billard sur lequel il débutera la compétition. Veuillez par retour de courrier me communiquer votre heure d’arrivée pour organiser au mieux ces essais.

LA CONVOCATION POUR LE VENDREDI

Les joueurs des poules A et B sont convoqués le vendredi 13 mai à 14h30 pour un début des matchs à 15h00. Les joueurs des poules C et D sont convoqués le vendredi à 17h00 pour un début des matchs à 17h30. Veuillez trouver les convocations en pièces jointes.

LA RESTAURATION

Le Rouen Billard Club met en place à cette occasion une buvette dans la salle attenante à la salle de jeu. Vous y trouverez café, boissons et petite restauration (sandwiches, hot-dogs et crêpes sucrées).

Sportivement,

Philippe Lebourgeois

Directeur de jeu