Catégorie : Carambole

Championnat d’Europe “5 Quilles”

                            CHAMPIONNAT D’EUROPE 5 QUILLES PAR ÉQUIPES DE CLUB

                                         Du 2 juin au 5 juin à Roeselare ( Belgique )

Après 2 ans d’attente, l’équipe 5 Quilles de ROUEN BILLARD CLUB ( Mickael CARREAU, Miguel BUSTOS, Laurent JACQ, Vincent FACQUET et Yann FONTAINE) retrouve enfin 13 autres équipes pour ce championnat d’Europe.

Dans une poule relevée, le défi est intéressant…

Notre 1 ère rencontre nous oppose aux hollandais que nous battons 5-0; Tout débute de la plus belle manière!

Le 2ème match est contre les danois, victorieux de l’équipe belge favorite de la poule.

Ils remportent les 2 simples et le double, synonyme de match perdu pour nous.

Cependant nous limitons la casse en gagnant le relais.

Notre qualification pour les 1/4 de finale se jouera donc contre les belges.

Nous décidons de « sacrifier » les simples et misons tout sur le double pour avoir le point nécessaire au relais décisif.

Nous faisons mieux que subir, nous perdons 100-81 et 100-61 contre le champion de Belgique en titre et un joueur national italien.

La tension se fait sentir dès le début du double et ne lâchons rien, cependant nous échouons pour 4 points…100 à 96 !

Le relais nous revient de belle manière mais cela signifie tout de même une élimination de la compétition.

Nous avons pu prendre plaisir à rencontrer des joueurs nouveaux pour nous et avons vu du beau billard durant ces 4 jours.

Nous remercions particulièrement la ligue de Normandie de billard pour son soutien.

JACQ Laurent

3 Bandes – Division 5 – Eliminatoires – CEHB – 4 et 5 Juin 2022

Ce week-end ont eu lieu au Havre les éliminatoires de la 5ème division de 3 Bandes Coupe de France, qui ont vu s’affronter les équipes du Havre, de Billy-Montigny et de Belleville sur Loire.

Sur les 18 parties à disputer, on peut dire que ça a été serré puisque Belleville l’emporte par 7 victoires, contre 6 au Havre et 5 à Billy-Montigny.

Bravo aux vainqueurs, et à aussi à notre équipe normande qui était vraiment à deux doigts de se qualifier pour la phase finale.

On n’arrête plus Axel

Hier, samedi 22, le CEHB recevait au Havre la finale de la Ligue de Normandie des cadets, qui a vu s’affronter Charles L. de Rouen, Axel M. de Saint Marcel et  Rémi T. de Pacy-sur-Eure.

Chacun devait rencontrer les autres, mais ils n’avaient pas tous le même handicap, Charles devant réaliser 45 points en 25 reprises, contre 35 points pour ses adversaires.

Ce fut une belle rencontre, chaque concurrent remportant un de ses matchs.

Pour finir, c’est Axel qui a reporté la victoire avec 82% de réussite, devançant de peu Charles à 78%.

Bravo à tous les trois.

Finale de France “3 Bandes” Masters

Article du Parisien sur la Finale de France 3 bandes Masters.

Le journaliste a voulu mettre la photo des arbitres car il a trouvé que la tenue faisait jeune, et qu’il y avait du renouveau au billard.
Cette tenue est la tenue officielle pour les arbitres Normands.
Amitiés sportives

Philippe Lebourgeois

Tournoi “4 Billes” Rouen

18 joueurs de 4 billes ont bataillé le samedi 21 mai 2022 à Rouen. Cette journée s’est déroulée dans une bonne ambiance.
Le matin nous avons formé 6 poules de 3 joueurs (4 sur 2m80 et 2 sur 3m10 ) puis à midi nous avons fait le classement général selon le rang d’arrivée dans la poule c’est-à-dire les 6 premiers, puis les 6 deuxièmes, puis les 6 troisièmes. Les points pour les joueurs qui ont joué sur 3m10 ont été multipliés par 1.25 pour compenser leur handicap.
Nous avons partagé le déjeuner préparé par le président Ibrahim Ramdani qui a  été excellent avec les 6 arbitres : Jean Claude Mary, Philippe Gervais, François Champ, Michel Talbot, Ibrahim Ramdani et Philippe Jean . Merci à ces bénévoles.

L’après midi nous avons fait des poules de 4 joueurs : les 4 premiers, les 4 deuxième etc …. qui se sont rencontrés en élimination directe, puis les 2 gagnants se sont rencontrés pendant que jouaient les 2 perdants.

Il y a des moyennes assez fortes, nous recommencerons cette journée l’année prochaine mais certainement avec 2 catégories.Vous trouverez en pièces jointes quelques photos de cette journée.
Amitiés sportives,

Philippe Lebourgeois

Voici le classement final :

classementpt matchpointsreprisesmoyenne
MAULIEN Axel18140642,188
ENAULT Patrice26124731,699
PETIT Serge35122801,525
CANU Bertrand44119,25931,282
GUILLAUME Michel56143,25861,666
CHEVALIER Cédric64132681,941
GIBERT Patrick74135701,929
LEVILLAIN BEURIOT Thomas83116891,303
GAURY Frédéric96129622,081
HIDEE Sébastien106120971,237
PHILIPPE Jean114103,5871,190
CHARQUET Guy12265700,929
BOULAIRE  Patrick136121971,247
MOLIERE Christian14297771,260
CHEVALIER Philippe15291851,071
REIBAUB Jean Paul16284,751000,848
SAUVAGE Xavier17277,5751,033
QUESNEL Mathieu18029420,690

I

Finale de Ligue “3 Bandes” R2

Dimanche 22 mai 2022 avait lieu la finale de ligue “3 Bandes” R2 à Bernay.

La compétition s’est déroulée dans une très bonne ambiance et elle a vu la victoire de Claude Petitgrand de Pacy-sur-Eure devant son compagnon de club Pierre Lemoigne. C’est René Rueda du Havre qui s’empare de la troisième place.

Au pied du podium, on retrouve Régis Talbot de Cany-Barville. Viennent ensuite Louis Pierre Libert également de Cany et Alain Rolland du Havre.

Finale de ligue “Bande” R1

Le 08 mai dernier se tenait à Pacy-sur-Eure la finale de ligue “Bande” R1 opposant 1 joueur de Rouen (Cédric Legendre), 1 joueur de Pacy-sur Eure ( Daniel Vincent), 1 joueur d’Evreux ( Gilles Introligator), et 2 joueurs d’Argences ( Philippe Lefevre et Georges Rigolet).

Au terme de cette journée c’est Cédric Legendre qui est devenu Champion de Normandie dans cette catégorie avec une moyenne générale de 1,764.

Daniel Vincent s’octroie la médaille d’argent alors que Philippe Lefevre s’empare de la médaille de bronze.

Bravo à tous.

Finale de France “3 Bandes” Masters

Finale de France 3 bandes Masters

Le Rouen Billard club est heureux de vous accueillir pour le Championnat de France 3 bandes Masters qui se déroulera du vendredi 13 au dimanche 15 mai 2022 en l’espace Guillaume le Conquérant, 1530, rue de la Haie à Bois-Guillaume (76230). Téléphone : 06 61 10 72 18.

Je suis votre Directeur de jeu pour ce grand événement.

LES ESSAIS DES BILLARDS

Chaque joueur pourra tester le vendredi matin entre 10h00 et 12h30, pendant 30 minutes, le billard sur lequel il débutera la compétition. Veuillez par retour de courrier me communiquer votre heure d’arrivée pour organiser au mieux ces essais.

LA CONVOCATION POUR LE VENDREDI

Les joueurs des poules A et B sont convoqués le vendredi 13 mai à 14h30 pour un début des matchs à 15h00. Les joueurs des poules C et D sont convoqués le vendredi à 17h00 pour un début des matchs à 17h30. Veuillez trouver les convocations en pièces jointes.

LA RESTAURATION

Le Rouen Billard Club met en place à cette occasion une buvette dans la salle attenante à la salle de jeu. Vous y trouverez café, boissons et petite restauration (sandwiches, hot-dogs et crêpes sucrées).

Sportivement,

Philippe Lebourgeois

Directeur de jeu

Des Jeunes Normands à l’honneur !

Ce week end a été riche en Médailles pour la Normandie et particulièrement pour le Rouen Billard Club :- Nathan Legendre (Rouen) Champion France Bande N3 à Gravelines.
– Erian Herrebrecht (Rouen) Champion France Juniors 5 quilles à Saint Dizier.
– Raphaël Marsais (Rouen) pour sa 1ère participation aux CDF Américain  à Saint Dizier revient avec 2 médailles de Bronze ; 1 au jeu de la 8 et 1 au jeu de la 9. Il a 11 ans.
Il ne faut pas oublier les jeunes qui ont passé samedi les DFA d’argent et d’Or :Axel Maulien (St Marcel), Thomas Levillain (Cany-Barville) et Mahina Lor (Rouen) qui ont réussi le DFA Argent. Axel Maulien (St Marcel), Thomas Levillain (Cany-Barville) ont continué avec la DFA d’Or.

Bravo à à eux !

Stage “3 Bandes” à Cormelles

Un stage “3 Bandes” organisé par la L.N.B. se tenait le 16 avril dernier à Cormelles-le-Royal, de 9h30 à 17h00.

9 stagiaires ont pu bénéficier de ce stage avec Vincent Facquet de Rouen.

À noter la présence de 2 féminines parmi les stagiaires.

Reste maintenant à mettre en application les conseils prodigués tout au long de cette belle journée.