Catégorie : Carambole

Trophée des arbitres

Le samedi 27 aout 2022 se déroulait au sein du billard club de Rouen, le traditionnel tournoi des arbitres.  Treize arbitres de la ligue de Normandie dont une femme,  répondaient présents à cette manifestation.

CHMarie Pierre PAJON de SAINT MARCEL, Francis PITOIS , Thierry DELEGLISE de CORMELLES, Jean Claude MARY et Eric REICHSTADT de BERNAY, Jean PHILIPPE, Michel TALBOT, Philippe LEBOURGEOIS de ROUEN , Dominique BETON et Daniel BRULARD de LOUVIERS, Pierre LEMOIGNE de PACY, Jean Pierre MEGNAN de SOTTEVILLE,Gilbert BAUDER de CANY.

Ce tournoi se déroulait avec handicap : 10 pts pour les R2, 12 pts pour les R1, 15 pour les N 3 et 18 pts pour les N 2.

Après avoir remercié le président de Rouen, notre ami Ibrahim,  pour son accueil, le tirage au sort était fait en 3 poules de trois et une poule de 4.

Le premier de chaque poule était qualifié  pour les demi-finales ainsi que les matchs de classement.

La finale opposait Dominique BETON à Philippe LEBOURGEOIS.

Place 3 / 4   Jean-Claude MARY à Francis PITOIS.

Dominique remportait ce tournoi, Philippe deuxième, Jean Claude 3ème et Francis  4ème.

La journée se terminait par la remise d’un trophée à chaque participant.

Pour clôturer cette journée très conviviale, Gilbert remerciait  le club de ROUEN et les participants à ce tournoi et on se donnait rendez-vous l’année prochaine.

Le club de ROUEN donnant le verre de l’amitié.

Trophée Manuel LLorens

« Tournoi MANU LLORENS – 10 & 11 septembre 2022 »

C’est un tournoi de 3 Bandes par handicap, engagement gratuit pour les licenciés :

9 points pour un R1/R2 ou NC

11 points pour un N3

13 points pour un N2

15 points pour un N1

18 points pour un master

Les rencontres commencent le samedi à 14h00, et se passent en 2 phases : phases qualificatives en poules le samedi, et une phase finale à 16 joueurs le dimanche.

Les rencontres se déroulent sur billards 2m80 et 3m10.

Cette année, nous n’étions que 17 participants, ce qui n’a pas empêché d’avoir une bonne ambiance et des rencontres fort animées. Le système de double chaos utilisé lors de la phase finale a été fort apprécié de tous les compétiteurs.

Le déjeuner dominical que nous avons pu organiser au club de manière très conviviale a été aussi un moment fort de ce tournoi !

Le vainqueur 2002 est Thierry BESSE (CEHB) qui a battu en finale Julien GROSDEMANGE (St-Nicolas d’Aliermont). Le podium était complété par Eric GUIGNON, lui aussi de St-Nicolas.

Bravo aux vainqueurs et merci à tous les participants qui ont bien contribué au succès de ce premier tournoi de l’année 2022.

Challenge Interrégional Jeunes

Le week-end du 18 et 19 Juin se déroulait le Challenge interrégional des jeunes pour la saison 2021-2022 avec pas moins de 45 personnes, mêlant jeunes joueurs, accompagnateurs et arbitres au club de Cormelles-le-Royal

3 ligues se sont affrontées lors de cette compétition :

  • La ligue de Normandie représentée par Alexis (Argences), Axel (Saint-Marcel), Rémi (Pacy-sur- Eure), Romain (Sotteville) et Thomas (Cany-Barville)
  • La ligue Centre val de Loire représentée par Henri, Léonie, Pierre, Sylvain et Thomas
  • La ligue des Pays de la Loire représentée par Agathe, Allan, Jules, Julian, Mathéo et Mathis.

Il y a eu 2 épreuves pour ce challenge : une épreuve de 4 billes pour Alexis et Romain et une épreuve de figures imposées pour Axel, Rémi et Thomas.

Pour nos 2 participants au 4 billes, ce fut leur première compétition officielle et ils ont su faire face à la pression contre de jeunes adversaires redoutables. 

Alexis a réussi à s’imposer face à Julian (Pays de la Loire) et faire un match nul contre Mathéo (Pays de la Loire), finissant ainsi 4e.

Notre jeune Romain a su briller lors de ce week-end, en ne cédant que face au futur champion, Sylvain (Centre), il totalise 4 victoires et se hisse à la 2e place !

Concernant le challenge des figures imposées, Axel a su prendre de l’avance dès les premières figures et, sans suspense, il terminera Champion de la compétition avec un total de 124 points devant Allan (Pays de la Loire, 106 points) et Jules (Pays de la Loire, 105 points).

Nos deux autres représentants Rémi et Thomas ont eu un peu plus de mal à s’exprimer et terminent respectivement 6e avec 78 points et 8e avec 75 points mais signent tout de même une belle performance, compte tenu du niveau élevé des participants.

Nos 5 Normands peuvent être fiers de leurs exploits car avec les points que chacun a marqués, cela a permis à la ligue de Normandie de finir 2e au classement des équipes, derrière la ligue du Centre.

La ligue de Normandie remercie ses 5 représentants et tous les autres participants pour leur fair-play et gentillesse ainsi que tous les accompagnateurs de nos jeunes qui ont su les encourager jusqu’au bout. Un grand merci également au club de Cormelles-le-Royal et ses bénévoles, sans qui, la compétition n’aura pas pu se dérouler dans de bonnes conditions.

Nous espérons remettre cela l’année prochaine, dans une des deux autres ligues participantes et décrocher le titre de la meilleure équipe avec nos jeunes.”

Coupe des Provinces 2022

Bonjour à tous,

Afin de découvrir le 1er article sur la finale de France de la Coupe des Provinces et les reportages effectués par nos chaines régionales, je vous invite à cliquer sur le lien ci-dessous (site FFBillard)

La publication est en ligne et partagée.

https://www.ffbillard.com/articles/coupe-des-provinces-2022-2368.html

Cordialement,

Dominique DELGOVE

Secrétaire général de la Ligue des Hauts-de-France

Tél. 06 78 66 21 47

E-mail :  dominique.delgove@orange.fr

Championnat d’Europe “5 Quilles”

                            CHAMPIONNAT D’EUROPE 5 QUILLES PAR ÉQUIPES DE CLUB

                                         Du 2 juin au 5 juin à Roeselare ( Belgique )

Après 2 ans d’attente, l’équipe 5 Quilles de ROUEN BILLARD CLUB ( Mickael CARREAU, Miguel BUSTOS, Laurent JACQ, Vincent FACQUET et Yann FONTAINE) retrouve enfin 13 autres équipes pour ce championnat d’Europe.

Dans une poule relevée, le défi est intéressant…

Notre 1 ère rencontre nous oppose aux hollandais que nous battons 5-0; Tout débute de la plus belle manière!

Le 2ème match est contre les danois, victorieux de l’équipe belge favorite de la poule.

Ils remportent les 2 simples et le double, synonyme de match perdu pour nous.

Cependant nous limitons la casse en gagnant le relais.

Notre qualification pour les 1/4 de finale se jouera donc contre les belges.

Nous décidons de « sacrifier » les simples et misons tout sur le double pour avoir le point nécessaire au relais décisif.

Nous faisons mieux que subir, nous perdons 100-81 et 100-61 contre le champion de Belgique en titre et un joueur national italien.

La tension se fait sentir dès le début du double et ne lâchons rien, cependant nous échouons pour 4 points…100 à 96 !

Le relais nous revient de belle manière mais cela signifie tout de même une élimination de la compétition.

Nous avons pu prendre plaisir à rencontrer des joueurs nouveaux pour nous et avons vu du beau billard durant ces 4 jours.

Nous remercions particulièrement la ligue de Normandie de billard pour son soutien.

JACQ Laurent

3 Bandes – Division 5 – Eliminatoires – CEHB – 4 et 5 Juin 2022

Ce week-end ont eu lieu au Havre les éliminatoires de la 5ème division de 3 Bandes Coupe de France, qui ont vu s’affronter les équipes du Havre, de Billy-Montigny et de Belleville sur Loire.

Sur les 18 parties à disputer, on peut dire que ça a été serré puisque Belleville l’emporte par 7 victoires, contre 6 au Havre et 5 à Billy-Montigny.

Bravo aux vainqueurs, et à aussi à notre équipe normande qui était vraiment à deux doigts de se qualifier pour la phase finale.

On n’arrête plus Axel

Hier, samedi 22, le CEHB recevait au Havre la finale de la Ligue de Normandie des cadets, qui a vu s’affronter Charles L. de Rouen, Axel M. de Saint Marcel et  Rémi T. de Pacy-sur-Eure.

Chacun devait rencontrer les autres, mais ils n’avaient pas tous le même handicap, Charles devant réaliser 45 points en 25 reprises, contre 35 points pour ses adversaires.

Ce fut une belle rencontre, chaque concurrent remportant un de ses matchs.

Pour finir, c’est Axel qui a reporté la victoire avec 82% de réussite, devançant de peu Charles à 78%.

Bravo à tous les trois.

Finale de France “3 Bandes” Masters

Article du Parisien sur la Finale de France 3 bandes Masters.

Le journaliste a voulu mettre la photo des arbitres car il a trouvé que la tenue faisait jeune, et qu’il y avait du renouveau au billard.
Cette tenue est la tenue officielle pour les arbitres Normands.
Amitiés sportives

Philippe Lebourgeois

Tournoi “4 Billes” Rouen

18 joueurs de 4 billes ont bataillé le samedi 21 mai 2022 à Rouen. Cette journée s’est déroulée dans une bonne ambiance.
Le matin nous avons formé 6 poules de 3 joueurs (4 sur 2m80 et 2 sur 3m10 ) puis à midi nous avons fait le classement général selon le rang d’arrivée dans la poule c’est-à-dire les 6 premiers, puis les 6 deuxièmes, puis les 6 troisièmes. Les points pour les joueurs qui ont joué sur 3m10 ont été multipliés par 1.25 pour compenser leur handicap.
Nous avons partagé le déjeuner préparé par le président Ibrahim Ramdani qui a  été excellent avec les 6 arbitres : Jean Claude Mary, Philippe Gervais, François Champ, Michel Talbot, Ibrahim Ramdani et Philippe Jean . Merci à ces bénévoles.

L’après midi nous avons fait des poules de 4 joueurs : les 4 premiers, les 4 deuxième etc …. qui se sont rencontrés en élimination directe, puis les 2 gagnants se sont rencontrés pendant que jouaient les 2 perdants.

Il y a des moyennes assez fortes, nous recommencerons cette journée l’année prochaine mais certainement avec 2 catégories.Vous trouverez en pièces jointes quelques photos de cette journée.
Amitiés sportives,

Philippe Lebourgeois

Voici le classement final :

classementpt matchpointsreprisesmoyenne
MAULIEN Axel18140642,188
ENAULT Patrice26124731,699
PETIT Serge35122801,525
CANU Bertrand44119,25931,282
GUILLAUME Michel56143,25861,666
CHEVALIER Cédric64132681,941
GIBERT Patrick74135701,929
LEVILLAIN BEURIOT Thomas83116891,303
GAURY Frédéric96129622,081
HIDEE Sébastien106120971,237
PHILIPPE Jean114103,5871,190
CHARQUET Guy12265700,929
BOULAIRE  Patrick136121971,247
MOLIERE Christian14297771,260
CHEVALIER Philippe15291851,071
REIBAUB Jean Paul16284,751000,848
SAUVAGE Xavier17277,5751,033
QUESNEL Mathieu18029420,690

I

Finale de Ligue “3 Bandes” R2

Dimanche 22 mai 2022 avait lieu la finale de ligue “3 Bandes” R2 à Bernay.

La compétition s’est déroulée dans une très bonne ambiance et elle a vu la victoire de Claude Petitgrand de Pacy-sur-Eure devant son compagnon de club Pierre Lemoigne. C’est René Rueda du Havre qui s’empare de la troisième place.

Au pied du podium, on retrouve Régis Talbot de Cany-Barville. Viennent ensuite Louis Pierre Libert également de Cany et Alain Rolland du Havre.