Catégorie : Résultats

TROPHEE DES ARBITRES 2019

La commission d’arbitrage organisait le samedi 31 aout un tournoi destiné aux arbitres de la ligue de NORMANDIE de billard.

13 arbitres étaient présents pour cette manifestation qui se déroulait au sein du billard club de SOTTEVILLE les ROUEN.

Philippe GERVAIS de Cany- Barville, Jean Claude MARY de BERNAY, Louis GRENET du BCSNA, Philippe CAJEAN d’EVREUX, Pierre VIGNE de GAILLON, Jean Claude CHAGNOT de OISSEL, Pierre LEMOIGNE de PACY, Jea Pierre MAGNAN de SOTTEVILLE, Abel DONNEGER, Michel TALBOT, Jean PHILIPPE, Philippe LEBOURGEOIS de ROUEN Et Gilbert BAUDER du BCSNA.

Tournoi de 3 bandes avec handicap était proposé

                                10 Pts  R2, 12 Pts R1 et 15 Pts N3.

Après avoir remercié le président de SOTTEVILLE, Bruno PIERREL, le tirage au sort des poules était organisé. Poules de 3 joueurs et 1 de deux ( BRUNO nous donnait un renfort pour cette journée )

En fin de matinée les 8 premiers  se disputaient les  ¼ de finale et les 6 suivant une consolante.

Michel TALBOT remportait ce tournoi et Philippe GERVAIS la consolante.

Très belle journée passée dans la convivialité  et dans un très bon état d’esprit.
Classement final :  1) Michel TALBOT,2) Philippe CAJEAN, 3) Pierre VIGNE, 4) Louis GRENET, 5) Pierre LEMOIGNE,6) Jean Claude CHAGNOT, 7) Gilbert BAUDER, 8) Bruno PIERREL

Résultat consolante :  1) Philippe GERVAIS, 2) Jean Claude MARY, « ) Philippe LEBOURGEOIS, 4) Jea Pierre MEGNAN, 5) Jean PHILIPPE, 6)Abel DONNEGER.

Après remise du trophée on se donnait rendez vous l’année prochaine en espérant plus de participants  et remercié encore Bruno pour son accueil.

                                                                                                        Gilbert BAUDER

carambole / résultats

2019 – Championnats d’Europe regroupés à Brandenburg

La Normandie a brillé lors des championnats d’Europe de Brandenburg :

Champion d’Europe U21 à la libre : Pierre MARTORY du club d’Oissel

Pierre MARTORY
Pierre MARTORY, Champion d’Europe U21 à la Libre

Médaille d’argent à la libre U17, Nathan LEGENDRE du club de Rouen

Nathan LEGENDRE, vice-champion d’Europe U17 à la libre

Médaille de bronze à la libre U21, Sébastien VEREL du club d’Oissel

Sébastien VEREL, à gauche, 3ème à la libre U21

Médaille de bronze 5 quilles par équipe France avec Maxime JUBLOT du club de Rouen

Maxime JUBLOT, le plus à droite de la place 3, 3ème aux 5 quilles par équipe

Médaille de bronze à la bande, Johann PETIT du club d’Oissel

Johann PETIT, à gauche, 3ème à la bande
Willy GERIMONT, à droite