Catégorie : Résultats

Tournoi “4 Billes” Rouen

18 joueurs de 4 billes ont bataillé le samedi 21 mai 2022 à Rouen. Cette journée s’est déroulée dans une bonne ambiance.
Le matin nous avons formé 6 poules de 3 joueurs (4 sur 2m80 et 2 sur 3m10 ) puis à midi nous avons fait le classement général selon le rang d’arrivée dans la poule c’est-à-dire les 6 premiers, puis les 6 deuxièmes, puis les 6 troisièmes. Les points pour les joueurs qui ont joué sur 3m10 ont été multipliés par 1.25 pour compenser leur handicap.
Nous avons partagé le déjeuner préparé par le président Ibrahim Ramdani qui a  été excellent avec les 6 arbitres : Jean Claude Mary, Philippe Gervais, François Champ, Michel Talbot, Ibrahim Ramdani et Philippe Jean . Merci à ces bénévoles.

L’après midi nous avons fait des poules de 4 joueurs : les 4 premiers, les 4 deuxième etc …. qui se sont rencontrés en élimination directe, puis les 2 gagnants se sont rencontrés pendant que jouaient les 2 perdants.

Il y a des moyennes assez fortes, nous recommencerons cette journée l’année prochaine mais certainement avec 2 catégories.Vous trouverez en pièces jointes quelques photos de cette journée.
Amitiés sportives,

Philippe Lebourgeois

Voici le classement final :

classementpt matchpointsreprisesmoyenne
MAULIEN Axel18140642,188
ENAULT Patrice26124731,699
PETIT Serge35122801,525
CANU Bertrand44119,25931,282
GUILLAUME Michel56143,25861,666
CHEVALIER Cédric64132681,941
GIBERT Patrick74135701,929
LEVILLAIN BEURIOT Thomas83116891,303
GAURY Frédéric96129622,081
HIDEE Sébastien106120971,237
PHILIPPE Jean114103,5871,190
CHARQUET Guy12265700,929
BOULAIRE  Patrick136121971,247
MOLIERE Christian14297771,260
CHEVALIER Philippe15291851,071
REIBAUB Jean Paul16284,751000,848
SAUVAGE Xavier17277,5751,033
QUESNEL Mathieu18029420,690

I

Finale de Ligue “3 Bandes” R2

Dimanche 22 mai 2022 avait lieu la finale de ligue “3 Bandes” R2 à Bernay.

La compétition s’est déroulée dans une très bonne ambiance et elle a vu la victoire de Claude Petitgrand de Pacy-sur-Eure devant son compagnon de club Pierre Lemoigne. C’est René Rueda du Havre qui s’empare de la troisième place.

Au pied du podium, on retrouve Régis Talbot de Cany-Barville. Viennent ensuite Louis Pierre Libert également de Cany et Alain Rolland du Havre.

Finale de ligue “Bande” R1

Le 08 mai dernier se tenait à Pacy-sur-Eure la finale de ligue “Bande” R1 opposant 1 joueur de Rouen (Cédric Legendre), 1 joueur de Pacy-sur Eure ( Daniel Vincent), 1 joueur d’Evreux ( Gilles Introligator), et 2 joueurs d’Argences ( Philippe Lefevre et Georges Rigolet).

Au terme de cette journée c’est Cédric Legendre qui est devenu Champion de Normandie dans cette catégorie avec une moyenne générale de 1,764.

Daniel Vincent s’octroie la médaille d’argent alors que Philippe Lefevre s’empare de la médaille de bronze.

Bravo à tous.

Des Jeunes Normands à l’honneur !

Ce week end a été riche en Médailles pour la Normandie et particulièrement pour le Rouen Billard Club :- Nathan Legendre (Rouen) Champion France Bande N3 à Gravelines.
– Erian Herrebrecht (Rouen) Champion France Juniors 5 quilles à Saint Dizier.
– Raphaël Marsais (Rouen) pour sa 1ère participation aux CDF Américain  à Saint Dizier revient avec 2 médailles de Bronze ; 1 au jeu de la 8 et 1 au jeu de la 9. Il a 11 ans.
Il ne faut pas oublier les jeunes qui ont passé samedi les DFA d’argent et d’Or :Axel Maulien (St Marcel), Thomas Levillain (Cany-Barville) et Mahina Lor (Rouen) qui ont réussi le DFA Argent. Axel Maulien (St Marcel), Thomas Levillain (Cany-Barville) ont continué avec la DFA d’Or.

Bravo à à eux !

Finale Cadre N2 Cormelles

Pour une 1ére finale au BCC, ce fut une réussite.

Les bénévoles peuvent être fiers, les joueurs ont apprécié.

Déception pour Alexian, ce n’est jamais simple de jouer dans son club.

Philippe Marchais en 1/4 de finale, Julien Grosdemange fera mieux la prochaine fois.

Le titre revient à Stephane Vasseur de Jargeau devant Philippe Griselin de Gravelines. Le podium est complété par Nicolas Blusseau de Rézé les Nantes.

Les Jeunes Normands au Championnat d’Europe

Le championnat Européen Juniors s’est déroulé du 7 au 10 avril à Désio (Italie).

Pour la “Libre” : Nathan Legendre (Rouen) est champion d’Europe,
Arthur Picard (Oissel) est médaillé de bronze, Joshua Ty (Louviers) est 4éme.

Les seuls Français participants sont 100 % Normands.

Pour le “5 Quilles” : Erian Herrebrecht est classé 5éme au “5 quilles” Juniors, seul français aux 5 quilles, il est médaillé de bronze par équipe au “Biathlon” (“5 Quilles” et “3 Bandes”)
Belle brochette de jeunes !

Bravo à eux tous.

Le bronze pour l’équipe “5 Quilles” de Rouen

Ce week end se jouait la finale du championnat de France 5 quilles par équipes, Division 1 au club d’Annœullin.
L’équipe de Gravelines a remporté avec brio le titre de champion de France face à l’équipe de Morangis.
La petite finale opposait l’équipe tenante du titre, Annœullin, face à Rouen. La rencontre s’est jouée sur le dernier match relais, avec une belle maîtrise de Rouen.

Bravo à l’équipe de Rouen !

Championnat de France Junior

Ce dernier week-end avait lieu à Dijon le championnat de France junior à la Libre et au Cadre 47.2

Les 3 jeunes normands ont particulièrement brillé par leurs résultats :

Libre :

  • Médaille d’or et donc champion de France : Joshua Ty du club de Louviers.
  • Médaille d’argent, vice-champion : Nathan Legendre du club de Rouen.
  • Médaille de bronze : Arthur Picard du club de Oissel.

A noter qu’au cours de cette finale, la série de 100 a été dépassée par 4 fois !

Cadre 47.2 :

  • Médaille d’or et donc champion de France : Nathan Legendre du club de Rouen.
  • Médaille d’argent, vice-champion : Joshua Ty du club de Louviers.
  • 5ème : Arthur Picard du club de Oissel.
dav
dav
dav
dav

De la graine de Champions !

Le club de Toul a reçu du 5 au 7 novembre les jeunes de moins 17 ans pour le championnat de France Libre et 3 bandes. Nous avions 3 jeunes Normands sélectionnés.

CHAMPIONNAT DE FRANCE LIBRE CADET U17

Arthur Picard (Oissel) Champion de France, qui s’est imposé nettement en remportant tous ses matchs et en réalisant 8.07 de moyenne générale, et une moyenne particulière de 13.64, et la meilleure série de 91.

Charles Legendre (Rouen) est Vice-champion de France avec 2.15 de moyenne générale qui a seulement perdu son dernier match contre Arthur (62 à 92)

Axel Maulien (St Marcel) est classé 5éme avec une moyenne de 1.21.

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3 BANDES CADET U17

Arthur Picard (Oissel) est Vice-champion de France qui a perdu en finale pendant les prolongations. Il fait une moyenne de 0.506 et une particulière à 0.925

Charles Legendre (Rouen) est classé 6ème avec une moyenne de 0.426 et une particulière à 0.694, et Axel Maulien (St Marcel) est classé 7ème avec une moyenne de 0.229. Charles et Axel ne sont pas sortis de leur poule.

Nous avons en Normandie de la graine de futurs champions. Vous trouverez ci-dessous les photos d’Arthur et de Charles.

TROPHEE DES ARBITRES 2019

La commission d’arbitrage organisait le samedi 31 aout un tournoi destiné aux arbitres de la ligue de NORMANDIE de billard.

13 arbitres étaient présents pour cette manifestation qui se déroulait au sein du billard club de SOTTEVILLE les ROUEN.

Philippe GERVAIS de Cany- Barville, Jean Claude MARY de BERNAY, Louis GRENET du BCSNA, Philippe CAJEAN d’EVREUX, Pierre VIGNE de GAILLON, Jean Claude CHAGNOT de OISSEL, Pierre LEMOIGNE de PACY, Jea Pierre MAGNAN de SOTTEVILLE, Abel DONNEGER, Michel TALBOT, Jean PHILIPPE, Philippe LEBOURGEOIS de ROUEN Et Gilbert BAUDER du BCSNA.

Tournoi de 3 bandes avec handicap était proposé

                                10 Pts  R2, 12 Pts R1 et 15 Pts N3.

Après avoir remercié le président de SOTTEVILLE, Bruno PIERREL, le tirage au sort des poules était organisé. Poules de 3 joueurs et 1 de deux ( BRUNO nous donnait un renfort pour cette journée )

En fin de matinée les 8 premiers  se disputaient les  ¼ de finale et les 6 suivant une consolante.

Michel TALBOT remportait ce tournoi et Philippe GERVAIS la consolante.

Très belle journée passée dans la convivialité  et dans un très bon état d’esprit.
Classement final :  1) Michel TALBOT,2) Philippe CAJEAN, 3) Pierre VIGNE, 4) Louis GRENET, 5) Pierre LEMOIGNE,6) Jean Claude CHAGNOT, 7) Gilbert BAUDER, 8) Bruno PIERREL

Résultat consolante :  1) Philippe GERVAIS, 2) Jean Claude MARY, « ) Philippe LEBOURGEOIS, 4) Jea Pierre MEGNAN, 5) Jean PHILIPPE, 6)Abel DONNEGER.

Après remise du trophée on se donnait rendez vous l’année prochaine en espérant plus de participants  et remercié encore Bruno pour son accueil.

                                                                                                        Gilbert BAUDER