Catégorie : Résultats

Coupe des Provinces 2022

Bonjour à tous,

Afin de découvrir le 1er article sur la finale de France de la Coupe des Provinces et les reportages effectués par nos chaines régionales, je vous invite à cliquer sur le lien ci-dessous (site FFBillard)

La publication est en ligne et partagée.

https://www.ffbillard.com/articles/coupe-des-provinces-2022-2368.html

Cordialement,

Dominique DELGOVE

Secrétaire général de la Ligue des Hauts-de-France

Tél. 06 78 66 21 47

E-mail :  dominique.delgove@orange.fr

3 Bandes – Division 5 – Eliminatoires – CEHB – 4 et 5 Juin 2022

Ce week-end ont eu lieu au Havre les éliminatoires de la 5ème division de 3 Bandes Coupe de France, qui ont vu s’affronter les équipes du Havre, de Billy-Montigny et de Belleville sur Loire.

Sur les 18 parties à disputer, on peut dire que ça a été serré puisque Belleville l’emporte par 7 victoires, contre 6 au Havre et 5 à Billy-Montigny.

Bravo aux vainqueurs, et à aussi à notre équipe normande qui était vraiment à deux doigts de se qualifier pour la phase finale.

On n’arrête plus Axel

Hier, samedi 22, le CEHB recevait au Havre la finale de la Ligue de Normandie des cadets, qui a vu s’affronter Charles L. de Rouen, Axel M. de Saint Marcel et  Rémi T. de Pacy-sur-Eure.

Chacun devait rencontrer les autres, mais ils n’avaient pas tous le même handicap, Charles devant réaliser 45 points en 25 reprises, contre 35 points pour ses adversaires.

Ce fut une belle rencontre, chaque concurrent remportant un de ses matchs.

Pour finir, c’est Axel qui a reporté la victoire avec 82% de réussite, devançant de peu Charles à 78%.

Bravo à tous les trois.

Tournoi “4 Billes” Rouen

18 joueurs de 4 billes ont bataillé le samedi 21 mai 2022 à Rouen. Cette journée s’est déroulée dans une bonne ambiance.
Le matin nous avons formé 6 poules de 3 joueurs (4 sur 2m80 et 2 sur 3m10 ) puis à midi nous avons fait le classement général selon le rang d’arrivée dans la poule c’est-à-dire les 6 premiers, puis les 6 deuxièmes, puis les 6 troisièmes. Les points pour les joueurs qui ont joué sur 3m10 ont été multipliés par 1.25 pour compenser leur handicap.
Nous avons partagé le déjeuner préparé par le président Ibrahim Ramdani qui a  été excellent avec les 6 arbitres : Jean Claude Mary, Philippe Gervais, François Champ, Michel Talbot, Ibrahim Ramdani et Philippe Jean . Merci à ces bénévoles.

L’après midi nous avons fait des poules de 4 joueurs : les 4 premiers, les 4 deuxième etc …. qui se sont rencontrés en élimination directe, puis les 2 gagnants se sont rencontrés pendant que jouaient les 2 perdants.

Il y a des moyennes assez fortes, nous recommencerons cette journée l’année prochaine mais certainement avec 2 catégories.Vous trouverez en pièces jointes quelques photos de cette journée.
Amitiés sportives,

Philippe Lebourgeois

Voici le classement final :

classementpt matchpointsreprisesmoyenne
MAULIEN Axel18140642,188
ENAULT Patrice26124731,699
PETIT Serge35122801,525
CANU Bertrand44119,25931,282
GUILLAUME Michel56143,25861,666
CHEVALIER Cédric64132681,941
GIBERT Patrick74135701,929
LEVILLAIN BEURIOT Thomas83116891,303
GAURY Frédéric96129622,081
HIDEE Sébastien106120971,237
PHILIPPE Jean114103,5871,190
CHARQUET Guy12265700,929
BOULAIRE  Patrick136121971,247
MOLIERE Christian14297771,260
CHEVALIER Philippe15291851,071
REIBAUB Jean Paul16284,751000,848
SAUVAGE Xavier17277,5751,033
QUESNEL Mathieu18029420,690

I

Finale de Ligue “3 Bandes” R2

Dimanche 22 mai 2022 avait lieu la finale de ligue “3 Bandes” R2 à Bernay.

La compétition s’est déroulée dans une très bonne ambiance et elle a vu la victoire de Claude Petitgrand de Pacy-sur-Eure devant son compagnon de club Pierre Lemoigne. C’est René Rueda du Havre qui s’empare de la troisième place.

Au pied du podium, on retrouve Régis Talbot de Cany-Barville. Viennent ensuite Louis Pierre Libert également de Cany et Alain Rolland du Havre.

Finale de ligue “Bande” R1

Le 08 mai dernier se tenait à Pacy-sur-Eure la finale de ligue “Bande” R1 opposant 1 joueur de Rouen (Cédric Legendre), 1 joueur de Pacy-sur Eure ( Daniel Vincent), 1 joueur d’Evreux ( Gilles Introligator), et 2 joueurs d’Argences ( Philippe Lefevre et Georges Rigolet).

Au terme de cette journée c’est Cédric Legendre qui est devenu Champion de Normandie dans cette catégorie avec une moyenne générale de 1,764.

Daniel Vincent s’octroie la médaille d’argent alors que Philippe Lefevre s’empare de la médaille de bronze.

Bravo à tous.

Des Jeunes Normands à l’honneur !

Ce week end a été riche en Médailles pour la Normandie et particulièrement pour le Rouen Billard Club :- Nathan Legendre (Rouen) Champion France Bande N3 à Gravelines.
– Erian Herrebrecht (Rouen) Champion France Juniors 5 quilles à Saint Dizier.
– Raphaël Marsais (Rouen) pour sa 1ère participation aux CDF Américain  à Saint Dizier revient avec 2 médailles de Bronze ; 1 au jeu de la 8 et 1 au jeu de la 9. Il a 11 ans.
Il ne faut pas oublier les jeunes qui ont passé samedi les DFA d’argent et d’Or :Axel Maulien (St Marcel), Thomas Levillain (Cany-Barville) et Mahina Lor (Rouen) qui ont réussi le DFA Argent. Axel Maulien (St Marcel), Thomas Levillain (Cany-Barville) ont continué avec la DFA d’Or.

Bravo à à eux !

Finale Cadre N2 Cormelles

Pour une 1ére finale au BCC, ce fut une réussite.

Les bénévoles peuvent être fiers, les joueurs ont apprécié.

Déception pour Alexian, ce n’est jamais simple de jouer dans son club.

Philippe Marchais en 1/4 de finale, Julien Grosdemange fera mieux la prochaine fois.

Le titre revient à Stephane Vasseur de Jargeau devant Philippe Griselin de Gravelines. Le podium est complété par Nicolas Blusseau de Rézé les Nantes.

Les Jeunes Normands au Championnat d’Europe

Le championnat Européen Juniors s’est déroulé du 7 au 10 avril à Désio (Italie).

Pour la “Libre” : Nathan Legendre (Rouen) est champion d’Europe,
Arthur Picard (Oissel) est médaillé de bronze, Joshua Ty (Louviers) est 4éme.

Les seuls Français participants sont 100 % Normands.

Pour le “5 Quilles” : Erian Herrebrecht est classé 5éme au “5 quilles” Juniors, seul français aux 5 quilles, il est médaillé de bronze par équipe au “Biathlon” (“5 Quilles” et “3 Bandes”)
Belle brochette de jeunes !

Bravo à eux tous.

Le bronze pour l’équipe “5 Quilles” de Rouen

Ce week end se jouait la finale du championnat de France 5 quilles par équipes, Division 1 au club d’Annœullin.
L’équipe de Gravelines a remporté avec brio le titre de champion de France face à l’équipe de Morangis.
La petite finale opposait l’équipe tenante du titre, Annœullin, face à Rouen. La rencontre s’est jouée sur le dernier match relais, avec une belle maîtrise de Rouen.

Bravo à l’équipe de Rouen !